文章搜索:
法律援助
当前位置:首页 > 新闻1 > 法律援助
  • 作者:
  • 来源:
  • 日期: 2017-03-17
  • 浏览次数: 421

市民问:长子不履行赡养义务次子能否继承全部遗产?

  您好,我是一名外地来京务工人员,想就老家发生的一件事咨询一下您。我弟兄二人,哥哥早已成家立业,近几年他们一家三口一直在深圳打工,我父亲生病期间,他们从未回家看过,只是偶尔会寄些钱回来。前不久,我父亲病故,丧事全由我一人办理。请问,家里的房屋、拖拉机和父亲的积蓄等,我哥是否有权继承?

  市民 刘先生

  律师解答:无遗嘱要按法定继承办理未尽赡养义务应少分遗产

  北京市常鸿律师事务所主任 常卫东

  没有遗嘱按照法定继承办理,未尽到赡养义务有可能少分遗产。

  如果您父亲留有遗嘱,则需按照遗嘱继承办理,如果没有遗嘱,则按照法定继承办理,您对您父亲尽了主要扶养义务或者与您父亲共同生活的话,分配遗产时,可以多分;您哥哥如果有扶养能力和有扶养条件,但是没有尽到扶养义务的话,分配遗产时,可以不分或者少分。

  法律链接:

  《继承法》第5条:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

  第10条:遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母。

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  第13条:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

  对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

  对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

  有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

  继承人协商同意的,也可以不均等。

Copyright © 陆丰普法网 版权所有
地址:陆丰市东海镇南堤路126号3楼 电话: 邮箱:
ICP备案:粤ICP备16061968号

本站部分图文来源网络,如有侵权问题请通知我们处理!
做网站维护